med411.com Award
Centri Italiani di Radiologia Interventistica Qualificati
Piemonte e Valle d'Aosta
Dr. Giovanni Carlo Anselmetti
IRCC Candiolo
Servizio di Radiologia Interventistica
Strada Provinciale 142, Km. 3.95 -10060 Candiolo (TORINO) ITALY
Tel.: + 39 011 9933609 Fax: + 39 011 9933301
e-mail: giovanni.anselmetti@ircc.it
Prof. Giovanni Gandini
Istituto di Radiologia dell'Università
Via Genova 3
TORINO
Tel: +390116335972 Fax: +390116336617
e-mail: giovanni.gandini@unito.it
Dott. Teodoro Meloni
Servizio di Radiologia Interventistica
Ospedale
AOSTA
Tel: +390165543219 Fax: +390165543714
e-mail: meloni.t@uslaosta.com
Dott. Rita Fossaceca
Servizio di Radiologia Interventistica
Ospedale
NOVARA
Tel: +390321 3733389
Fax: +390321 3733579
e-mail: r.fossaceca@hotmail.com
Dr. Maurizio Grosso
Servizio di Radiologia Interventistica
Ospedale S. CROCE E CARLE
Cuneo ITALY
Tel: +390171641111 Fax:+390171641006
e-mail: radiologia@scroce.sanitacn.it 
Prof. Mauro Bergui
Neuroradiologia Ospedale S.G.Battista
Via Cherasco 15 - 10126 Torino ITALY
Tel.: +39011 6336737 Fax:
e-mail: mauro.bergui@unito.it
Dr. Carlo Poletti
Radiologia Interventistica Ospedale S.Spirito
P.zza Giolitti 2, Casale Monferrato (AL) ITALY
Tel.: +390142434414 Fax: +3901424344810
e-mail: radiologia@mbox.asl21.piemonte.it
Lombardia
Dr. Giuseppe Bonaldi
Ospedali Riuniti di Bergamo
U.O. Neuroradiologia
Largo Barozzi, 1 24128  Bergamo ITALY
Tel.: +39 035 266628 FAX: +39 035 269111
e-mail: gbonaldi@ospedaliriuniti.bergamo.it
Dr. Fabio Baruzzi
Ospedale di Circolo e Fondazione E.e S. Macchi,
Viale L. Borri, 54 - 21100 - Varese ITALY
U.O. DI NEURORADIOLOGIA
Tel.: +39 0332 278356 Fax: +39 0332 278510
e-mail: fabio.baruzzi@tin.it
Prof. Gianpaolo Cornalba - Dott. Maurizio Cariati
Istituto di Radiologia Diagnostica e Interventistica - Università di Milano
Ospedale San Paolo Via A. Di Rudiní 8
20142 Milano ITALY
Tel: +39 0281844652 Fax:+39 0289121900
e-mail:
Dott. Franco Perona
Radiologia Vascolare ed Interventistica
Istituto Ortopedico Galeazzi
Via R. Galeazzi 4 Milano ITALY
Tel: +39 02 66214043/4 Fax:
e-mail: peronafr@libero.it
Dr. Marco Pavia
Spedali Civili di Brescia U.O. Neuroradiologia
Piazzale Spedali Civili 1 25100 Brescia ITALY
Tel: +39 0303995565
e-mail: marco_pavia@tin.it
Dr. Antonio Rampoldi
Servizio di Radiologia Interventistica
Ospedale Niguarda Milano ITALY
Tel: +390264442793 Fax: +390264442881
e-mail: antonio.rampoldi@ospedaleniguarda.it
Dr. L. Dellafiore - Dr. R. Rivolta
Servizio di Radiologia- Unità Op. di Rad. Interventistica
Azienda Ospedaliera "Osp. S. Carlo Borromeo"
Via Pio II, 3 - 20153 Milano ITALY
Tel: +39 0240222465 Fax:+39 0240222765
e-mail: Dellafiore.Luigi@sancarlo.mi.it - rivoltar@tiscali.it
Dr. Roberto Caudana
Istituti Ospedalieri "Carlo Poma"- Dip. Diagnostica per Immagini
Viale Albertoni 1 46100 Mantova ITALY
Tel: +39 0376201360 Fax: +39 0376201818
e-mail: roberto.caudana@ospedalimantova.it
Dr. Marcello Bassanelli
Osp. Moriggia-Pelascini Radiologia Interventistica
Gravedona - Como ITALY
Tel: +39 034492111
e-mail: pylos@tiscalinet.it
Dr. Alberto Sironi - Dr. Roberto Peroni
Az Ospedaliera S.Anna
Servizio di Radiologia Interventistica
Via Napoleona 60,
22100 Como (COMO) ITALY
Tel.: + 39 031 5855736 Fax: + 39 031 5855594
e-mail: robiperoni@libero.it
Dr. Matteo Bonetti
Istituto Clinico Città di Brescia
Servizio di Radiologia Interventistica
Via Gualla 1,
22100 Brescia ITALY
Tel.: + 390303710311 Fax:
e-mail: info@matteobonetti.com
Emilia Romagna
Dr. Francesca Cavalleri
Servizio di Neuroradiologia Policlinico di Modena
Via Dal Pozzo 17 Modena ITALY
Tel: +39 059 4222966 Fax: +39 050 4222986
e-mail: cavalleri.francesca@policlinico.mo.it
Dr. Pietro Larini-Dr. Carla Marcato
Istituto di Radiologia Az. Ospedaliera di Parma
Servizio di Radiologia Interventistica

Parma (ITALY)
Tel: +390521991172 Fax: +390521991767
e-mail: carlamarcato@libero.it
Dr. Roberto Menozzi - Dr. Paolo Piazza
Servizio di Neuroradiologia Az. Ospedaliera Parma
Parma ITALY
Tel: +39 0521703037 Fax: +39 0521702172
e-mail: robertomenozzi@libero.it - paolo.piazza@libero.it
Dr. Marco Pastore Trossello
Servizio di Neuroradiologia Policlinico S. Orsola Malpighi
Via Albertoni 15 - 40138 Bologna ITALY
Tel: +39 0516362397 Fax: +39 0516362519
e-mail: pastoretrossello@libero.it
Dr. Ugo Albisinni
Servizio di Radiologia e Diagnostica per Immagini - Istituto Ortopedico Rizzoli
Via Pupilli 1, 40136 Bologna ITALY
Tel +390516366309; Fax +390516366280
e-mail: ugo.albisinni@ior.it
Dr. Gianni De Berti
Servizio di Radiologia
Dipartimento Diagnostica per Immagini ed Interventistica
Arcispedale S. Maria Nuova
Viale Risorgimento 80 42100 Reggio Emilia
Tel: +390522 296933 Fax: +390522 295704
e-mail: deberti.gianni@asmn.re.it
Friuli Venezia Giulia
Dr. Daniele Gasparini
Az.Ospedaliera S.Maria della Misericordia
SOC Radiologia Diagnostica e Interventistica
p.le S.Maria M 33100 Udine - ITALY
Tel: +390432-552882 - 552870 Fax: +390432552885
e-mail: gasparini.daniele@aoud.sanita.fvg.it
Toscana
Dr.Paolo Carpeggiani
Azienda Ospedaliera Pisana - Neuroradiologia
Area Funzionale di Diagnostica per Immagini S.Chiara
Via Roma 67 Pisa ITALY
Tel: +39 050 992111 Fax: +39 050 992111
e-mail: p.carpeggiani@ao-pisa.toscana.it
Dr. Tito Torri
Azienda-USL 1 Regione Toscana Pres. Osp. Carrara
Carrara ITALY
U.O. RADIOLOGIA
Tel.: +39 0585 767300 Fax: +39 0585 767300
e-mail: tito.torri@usl1.toscana.it
Dr. E. Mazza - Dr. G. Pellicanò
Azienda Ospedaliera Universitaria Careggi
Firenze ITALY
Dip. Diagnostica per Immagini
Tel.: +390554277602-0554377673 Fax: +390554279337-055431970
e-mail: e.mazza@dfc.unifi.it - pell@dfc.unifi.it
Abruzzo e Marche
Prof. Massimo Gallucci
Servizio di Radiologia - Ospedale S. Salvatore
Via L. Natali - 67100 L'Aquila ITALY
Tel.: +39 0862368512 Fax: +39 0862311277
e-mail: massimo.gallucci@cc.univaq.it
Dr. Mario Dragani
Servizio di Radiologia - Ospedale Civile di Pescara
Via Fonte Romana - 65100 Pescara ITALY
Tel.: +39 0854252898/2900 Fax:
e-mail: mariodragani@yahoo.it
Dr. Giovanni Passalacqua
Radiologia Vascolare ed Interventistica
O.C. "SS Filippo e Nicola" Avezzano - ITALY
Tel.: +39 0863 499450/1 Fax:
e-mail: gpassalacqua@aslavezzano.it
Dr. Paolo Coschiera
Responsabile della Struttura Semplice di Radiologia interventistica
Azienda Ospedaliera "Ospedale S.Salvatore"
Piazzale Cinelli, 1 - 61100 Pesaro
 Laboratorio di emodinamica-angiografia
tel. 0721362244
Email: pcoschi@tin.it
Lazio
Dr. Salvatore Masala
Ospedale S. Eugenio - Istituto di Radiologia Università Tor Vergata
Radiologia Vascolare e Interventistica
viale Oxford 81 - 00133 Roma - ITALY
Tel.: +39 06 20902401/2283 Fax:
e-mail: salva.masala@tiscali.it

Dr. Michele Rossi - Dr. Carlo Capotondi
Azienda Ospedaliera S. Andrea di Roma
Università "La Sapienza "
II Facoltà di Medicina e Chirurgia
U.O. Radiologia Vascolare ed Interventistica
Via di Grottarossa 1035 - 00189 Roma - ITALY
Tel.: +39 06 80345005 Fax:
e-mail: michele.rossi@uniroma1.it - luigigiglio@hotmail.com

Dott.Pieri Stefano, Dott. Agresti Paolo
Servizio di Radiologia Interventistica
Ospedale S. Camillo

Via Portuense, 332 - 00149 Roma
Tel:+390658704470/5 Fax:
e-mail: stepieri@excite.it - agrestipaolo@tiscali.it
Dr. Andrea Santini - Dr. Francesco Laschena
Struttura Complessa di Diagnostica per Immagini
IDI IRCCS Via Monti di Creta 104
Via Monti di Creta 104 - 00167 Roma
Tel: +39 0666464642 Fax: +39 0666464642-78
e-mail: a.santini@idi.it
Dr. Massimo Rollo - Dott. Alessandro Pedicelli
Istituto di Radiologia
UCSC Policlinico Gemelli
Via della Pineta Sacchetti - Roma
Tel: +390630154977 Fax: +390635501928
e-mail: apedicelli@rm.unicatt.it
Campania
Dr. Mario Muto
AORN Cardarelli
U.O. Neuroradiologia
Napoli ITALY
Tel:+39 081 7473131-3134 +39 081 74786603 Fax:+39 081 422721
e-mail mutomar@tiscalinet.it
Sicilia
Dr. Luigi Manfrè
Ospedale Cannizzaro Neuroradiologia
Via Messina 289 Catania ITALY
Tel.: +39 095.726.4559/4572
e-mail:manfreluigi@tiscali.it
Dott. Giampiero Mastroeni
ASL/5 Messina - Taormina
Dip. Radiologia Interventistica
Tel.: +39 0941244220 Fax: + 390903992673
e-mail: mrscma@tin.it
Dott. Alfonso Rabiolo
OSPEDALE CIVICO E M. ASCOLI
Sezione di Radiologia Interventistica
Via C. Lazzaro 2 90141 Palermo ITALY
Tel: +39091 6664321 Fax: +39091 6664311
e-mail: arabiolo@interfree.it
Dr. Vittorio Macchiarella
Radiologia Interventistica Policlinico Universitario
Via del Vespro 127 Palermo ITALY
Tel.: +390916552336/35 Fax: +390916552330
e-mail: drvima@libero.it
Liguria
Dr. Stefano Vallone - Dr. Francesco Boraso
Unità Operativa di Neuroradiologia
A.S.R. 1 Imperiese
Via S. Agata, 38 - Imperia ITALY
Tel: +390183794435 Fax:
e-mail: s.vallone@asl1.liguria.it
Prof. Carlo Ferro
1° Divisione di Radiologia
Ospedale S. Martino
GENOVA
Tel: +39010 5553273/5218 Fax: +39010 5556770
e-mail: carlo.ferro@hsanmartino.liguria.it
Dr. Sandro Damiani
Casa di Cura Villa Serena
Genova ITALY
Tel.: +39 010 312331 FAX: +39 010 314433
e-mail: s.damiani@villaserenage.it
Dott. Tommaso Arcuri
Radiologia Vascolare ed Interventistica
Ospedale Galliera
Via Mura Cappuccine 14 - Genova ITALY
Tel: +390105634812 Fax:
e-mail:
Veneto

Dr. Francesco Causin
Neuroradiologia - Ospedale S. Bortolo di Vicenza
Viale Rodolfi 36 - 36100 - Vicenza ITALY
Tel.: +39 0444 993683 Fax:+39 0444 993683
e-mail: vicenza@neuroradiologia.com

Dr. Enrico Piovan
Servizio di Neuroradiologia
Ospedale Maggiore
Piazzale Stefani 1 - 37126  VERONA - ITALY
Tel.: +39 0458073467 Fax:+39 0458073413
e-mail: enrico.piovan@azosp.vr.it

Dr. Ernesto Bissoli
Dip. Diagnostica per Immagini - U.O. TAC e Risonanza Magnetica
Azienda ULSS n°7 Regione Veneto
Conegliano (TV) - ITALY
Tel.: +39 0438663502 Fax:+39 0438663757
e-mail:ernestobissoli@aliceposta.it
Dr. Pietro Amistà
U.O. Neuroradiologia dell'Azienda Ospedaliera-Università di Padova
Padova ITALY
Tel.: +39 04982132220-3667 Fax:+39 0498213673
e-mail: pietro.amista@libero.it
Trentino Alto Adige
Dr. Thomas Haglmueller
Servizio di Radiologia
Ospedale di Bolzano
39100 Bolzano (BZ) ITALY
Via Lorenz Boehler 5
Tel.: +39 0471 908494 Fax.: +39 0471 908908
e-mail: thomas.haglmueller@asbz.it
Puglia

Dott. Francesco Florio
Servizio di Radiologia Interventistica
IRCCS "Casa Sollievo della Sofferenza"
71013 S. Giovanni Rotondo (FG)
Tel: +390882 410979/570 Fax: +390882 453861
e-mail: francflorio@yahoo.it

Dott. F.A. Lupo
U.O. di Neuroradiologia
Presidio Ospedaliero n°1 "Vito Fazzi"
Piazza F. Muratore - 73100 Lecce
e-mail:
Tel: +39 0832661235 Fax: +39 0832661217
Dott. Cosma Andreula
Radiologia e Neuroradiologia Diagnostica e Interventistica
Anthea Hospital (Interamente Convenzionato SSN) - Bari.
Città di Lecce Hospital (Interamente Convenzionato SSN) - Lecce
Gruppo Villa Maria (Interamente Convenzionato SSN) - Puglia
e-mail: candreula@gvm-ant.it
Tel: +39 080 5644613 Fax: +39 080 5644678
Sardegna
Dott. Stefano Marcia
Istituto di Radiologia - Università di Cagliari- Dir. Prof. G. Mallarini
via Ospedale 46
09100 Cagliari
e-mail: stemarcia@excite.com
Tel: +39 0706092486 Fax: +39 0706092205
Dott. Giuseppe Musti
Servizio di Radiologia Interventistica - Ospedale Civile di Alghero
via Don Minzoni 1
Alghero (SS)
e-mail: gmusti@alice.it
Tel: +39 079996226 Fax:
Centri Europei Qualificati
Dr. J. Hierholzer
Klinikum Ernst von Bergmann
Diagnostische und Interventionelle Radiologie
Charlottenstrasse 72 14467 Potsdam (Berlin) GERMANY
Tel.: 0331 – 241 6702 Fax: 0331 – 241 6700
e-mail: jhierholzer@klinikumevb.de
Dr. J. Chiras
Chief of Department of neuroradiology
Hopital Pitie-Salpetriere
(Paris) FRANCE
Tel.: 0033142163597 Fax: 0033142163598
e-mail: jacques.chiras@psl.ap-hop-paris.fr

Prof. Afshin Gangi
Service de Radiologie B
Hopitaux Universitaires de Strasbourg
Strasbourg - FRANCE
Tel.: + 33 0388115211 Fax: + 33 0388116281
e-mail: Nathalie.Lefevre@chru-strasbourg.fr

OA Dr.Schatz
Radiologie - St.Johannes-Hospital
Johannesstr. 9-17 44137 Dortmund GERMANY
Fax: 0231-1843-2285
e-mail thomas.schatz@t-online.de
Dr. Richard D. Edwards
Consultant Interventional Radiologist - Radiologie Department
Gartnave General Hospital
1053 Great Western Rd. Glasgow Gizoyn UNITED KINGDOM
Tel.: + 44 (0) 141 211 3113 Fax: + 44 (0) 141 211 3471
e-mail: richard.edwards@northglasgow.scot.nhs.uk
Prof.Dr.Rainer M.M.Seibel
Mühlheimer Radiologie Institut
Institut für Diagnostische und Interventionelle Radiologie Medizinische Computerwissenschaften
Universität Witten/Herdecke
Schulstr. 10 45468 Mühlheim GERMANY
Tel: 0208-99-20-90 Fax: 0208-99-20-99
e-mail kontakt@mri.de
OA Dr.Hänig
Universitätsklinikum Radiologie
Fetscherstr. 74 01307 Dresden- GERMANY
Tel: 0351-458-2076 Fax: 0351-458-4321
e-mail volkmar.haenig@mailbox.tu-dresden.de
MUDr. Radko Kriz
NA Homolce Hospita - Roentgenova 2
Prague CZECH REPUBLIC
Tel.: + 420 257 272 510
e-mail: radko.kriz@homolka.cz
Prof.Dr.Bohndorf
Klinikum Augsburg
Klinik für Diagnostische Radiologie und Neuroradiologie
Stenglinstr. 2 86156 Augsburg GERMANY
Fax: 0821-400-2441
e-mail: radiol-klin.augsburg@gmx.de
OA PD Dr.Helmberger
Klinikum der Universität München
Institut für Klinische Radiologie Grosshadern Röntgen B
Marchioninistr. 15 81377 München - GERMANY
Tel: 089-7095-3620 Fax: 089-7095-8832
e-mail thomas.helmberg@ikra.med.uni-muenchen.de
Frantisek Charvat
Ciolkovskeho 857
Ruzyne
Prague CZECH REPUBLIC
Tel.: + 420 603 423 225 Fax: + 420 224 316 245
e-mail: charvat@uvn.cz
Prof. G. Nöldge
Universitätsklinikum Radiologische Klinik
Im Neuenheimer Feld 110 69120 Heidelberg - GERMANY
Tel: 06221-566-110 Fax: 06221-565-730
e-mail: gerd-noeldge@med.uni-heidelberg.de
Prof.Dr.Reimer
Zentralinstitut für Bildgebende Diagnostik Städtisches Klinikum
Moltkestr. 90 76133 Karlsruhe GERMANY
Tel: 0721-974-1901 Fax: 0721-974-1909
Dr. Manfred Gschwendtner
KH Elisabethinen Linz
Fadingerstrasse 1 4010 Linz AUSTRIA
Tel.: + 43 732 7676 3835 Fax: + 43 732 7676 2106
e-mail: manfred-gschwendtner@elisabethinen.or.at